Perangkat Mengajar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2010/2011
1.    IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.    NamaSekolah                : SMP Muhammadiyah 1 Yogyakarta
b.    Kelas                                :VII
c.    Semester                         : 2
d.    Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
e.    Jumlahpertemuan         : 2 x 40 menit
     
2.    STANDAR KOMPETENSI
7. Mendengarkan
Memahami makna dalan percakapan transacsional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

3.    KOMPETENSI DASAR
7.1 Merespon makna dalam percakapan transactional ( to get thngs done) dan interpersonal ( bersosialisai) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta
4.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Peserta didik dapat
-          Mengidentifiksi kosakata terkait pada teks.
-          Menyebutkan jawab yang tepat  untuk pertanyaan terkait teks.

5.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
-          Mengidentifiksi kosakata terkait pada teks.
-          Menyebutkan jawab yang tepat  untuk pertanyaan terkait teks.

6.    MATERI AJAR
Gambit relate on the material
Asking for help
Offering help
Accepting
Rejecting//refusing
·         Can you help me ?
·         Could you help me ?
·         Could you pass me the pen ?
·         Would you do me a favor ?
·         Can I help You ?
·         Do you need any help ?
·         Let me help you.
·         I would be happy to help you.
·         Do you need my assistance ?
·         Yes,please
·         If you don’t mind
·         How good you are !
·         I would be grateful.
·         Sure, thank you.
·         Thanks so much ?
·         No, thanks
·         No, I’m Ok!
·         Please,don’t bother your self.
·         No, thanks. I can do it myself

7.    ALOKASI WAKTU
2 kali pertemuan ( 2 x 40 menit )

8.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Listening
9.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

TahapKegiatan
Kegiatan
Waktu
Kegiatanpendahuluan
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
Isi
·         Guru memperkenalkan beberapa gambit terkait materi.
·         Guru memperdengarkan CD yang memuat percakapan terkait materi dan peserta didik melengkapi teks rumpang berdasarkan percakapan yang diperdengarkan
             60 menit
Penutup
Peserta didik melakukan evaluasi dari hasil pembelajaran listening terkait materi.
10 menit


10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kisi Kisi penilaian Kognitif

Jenis Sekolah     : SMP Muhammadiyah 1
Alokasi Waktu    : 2 x 40 menit
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Jumlah Soal       : 1
Kurikulum            : Standar Isi
Penulis               : Esti Priyantini

Kompetensi Dasar/Indikator
Kelas/sem
Materi
Indikator soal
Bentuk tes
No Soal
7.1 Merespon makna dalam percakapan transactional ( to get thngs done) dan interpersonal ( bersosialisai) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta

7/2
meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta
·         Siswa dapat melengkapi teks rumpang dengan gambit yang diperdengarkan melalui CD pembelajaran oleh guru

Listening
1

Aspek Penilaian
·         Setiap jawaban yang benar diberi skor 10
·         Skor maksimal 100
·         Nilai Akhir siswa = sekor perolehan x 10
10
11. SUMBER BELAJAR
·         Interactive english
·         MGMP bahasainggris
·         Let’s talk


Kepala Sekolah                                                                                                                                 Guru mapel                                       
                                                                                                                               
Margono S.Pd M.M                                                                                                                        Esti Priyantini S.SNIP.19530619 198105 2001                                                                                                                NBM.1020352   





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2010/2011
1.    IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.    NamaSekolah                : SMP Muhammadiyah 1 Yogyakarta
b.    Kelas                                :VII
c.    Semester                         : 2
d.    Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
e.    Jumlahpertemuan         : 2 x 40 menit
     
A.   STANDAR KOMPETENSI
7. Mendengarkan
Memahami makna dalan percakapan transacsional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

B.   KOMPETENSI DASAR
7.2 Merespon makna dalam percakapan transactional ( to get thngs done) dan interpersonal ( bersosialisai) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal.

C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Peserta didik dapat :
·         meminta dan memberi pendapat.
·         menyatakan suka dan tidak suka.
·         meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal.


D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·         meminta dan memberi pendapat.
·         menyatakan suka dan tidak suka.
·         meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal.

E.   MATERI AJAR
Gambit terkait materi
Asking For and Giving an Opinion
Expressions of asking for someone’s opinion
Expression of giving personal opinion
·         What do you think about/of…?
·         What can you say about…?
·         What is your opinion about…?
·         How about …?
·         What about…?
·         Do you have any opinion on…?
·         How do you feel about…?
I think…
In my opinion…
To my mind…ve…
I belie…
I feel…
It seems…to me
I guess

Expressing like and dislike
Expressing likes
Expressing dislikes
I like…
I love …
I (really) enjoy…
I am keen on…ing
I am fond of…ing
I am satisfied with…
I am (absolutely) crazy about…
I hate…
I don’t like…
I dislike…
I don’t enjoy…
I am not keen on…
I am not fond of…
I am not satisfied with
I am displeased with

F.    ALOKASI WAKTU
2 jam pelajaran (2x40 menit)

G.   PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Listening to the confersation
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

TahapKegiatan
Kegiatan
Waktu
Kegiatanpendahuluan
·         Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan peserta didik pelajari
10 menit
Isi
·         Guru memberikan beberapa gambit terkait materi
·         Guru membacakan beberapa percakapan terkait materi dan peserta didik diajak untuk mengamati dan menentukan jenis gambit yang mereka dengarkan
             60 menit
Penutup
·         Guru mengajak siswa untuk menggunakan gambit tersebut dalam percakapan sehari hari terutama ketika hendak member pendapat dikelas.
10 menit


I.      PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kisi Kisi penilaian Kognitif

Jenis Sekolah     : SMP Muhammadiyah 1
Alokasi Waktu    : 2 x 40 menit
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Jumlah Soal       : 1
Kurikulum            : Standar Isi
Penulis               : Esti Priyantini

Kompetensi Dasar/Indikator
Kelas/sem
Materi
Indikator soal
Bentuk tes
No Soal
7.2 Merespon makna dalam percakapan transactional ( to get thngs done) dan interpersonal ( bersosialisai) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal.

7/2
·   meminta dan memberi pendapat.
·   menyatakan suka dan tidak suka.
·   meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal
·         Siswa dapat mmenganalsii jenis gambit yang digunakan
Listening


Aspek Penilaian
·         Setiap jawaban yang benar diberi skor 10
·         Skor maksimal 100
·         Nilai Akhir siswa = sekor perolehan x 10
10
J.    SUMBER BELAJAR
·         Interactive english
·         MGMP bahasa inggris
·         Let’s talk


Kepala Sekolah                                                                                                                                 Guru mapel                                       
                                                                                                                               
Margono S.Pd M.M                                                                                                                        Esti Priyantini S.SNIP.19530619 198105 2001                                                                                                                NBM.1020352



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2010/2011
1.    IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.    NamaSekolah          : SMP Muhammadiyah 1 Yogyakarta
b.    Kelas                          :VII
c.    Semester                   : 2
d.    Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
e.    Jumlahpertemuan   : 2 x 40 menit
     
2.    STANDAR KOMPETENSI
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional  dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

3.    KOMPETENSI DASAR
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Dalam teks berbentuk descriptive dan procedure


4.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Peserta didik dapat :
·         Menyebutkan kosakata terkait materi
·         Mengidentifikasi gambit terkait teks.
·         Menemukan jawaban yang tepat pada pertanyan yang dberikan secara lisan.

5.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·         Menyebutkan kosakata terkait materi
·         Mengidentifikasi gambit terkait teks.
·         Menemukan jawaban yang tepat pada pertanyan yang dberikan secara lisan.

6.    MATERI AJAR
Descriptive

Peter is the youngest in our family. He is fourteen years old and four years younger than me. He has long straight hair, bright eyes, and a friendly smile. Some time, he is rather naughty at home, but he usually does what he is asked to do.
            Peter is interested in sports every much, and at school he plays football and tennis. He is the best badminton player in our family.

Procedure
RAT GLUE
1.       Spread the glue evently on plate/ piece of cartonin acircular pattern.
2.       Put a piece of bait in the middle of the glue.
3.       Put the prepared trap where rats pas frequently. As the glueis clean and odourless rats will not be suspicious. 
4.       The trap maybe used several times. Add glue where rats were  caught and trap is ready to be used again.

7.    ALOKASI WAKTU
2x40 menit
8.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Rewriting the text

9.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

TahapKegiatan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan pendahuluan
Guru member penjelasan tentang tujuan mempelajari tes
10 menit
Isi
·         Guru memberikan sample teks pendek dan mengajak peserta didik memahami makna teks
·         Guru mengajak peserta didik untuk menulis kembali teks yang telah diperdengarkan dengan menggunakan kata kata sendiri
             60 menit
Penutup
Guru dan peserta didik mendiskusikan kesulitan selama mereka melakukan rewriting the text.
10 menit


10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Kisi Kisi penilaian Kognitif

Jenis Sekolah     : SMP Muhammadiyah 1
Alokasi Waktu    : 2 x 40 menit
Mata Pelajaran   : Bahasa Inggris
Jumlah Soal       : 1
Kurikulum            : Standar Isi
Penulis               : Esti Priyantini

Kompetensi Dasar/Indikator
Kelas/sem
Materi
Indikator soal
Bentuk tes
No Soal
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

7/2
Descriptive
Procedure
·         Siswa dapat menulis kembali dengan kata kata sendiri teks yang diperdengarkan oleh guru.
Tes listening
1

Rubrik  Penilaian
·         Tulisan bermakna                : 100 - 80
·         Tulisan kurang bermakna   : 70 -50
·         Tulisan tidak bermakna      : 40

11. SUMBER BELAJAR
·         Interactive english
·         MGMP bahasainggris
·         Let’s talk


Kepala Sekolah                                                                                                Guru mapel                            
                                                                                               
Margono S.Pd M.M                                                                                        Esti Priyantini S.SNIP.19530619 198105 2001                                                                NBM.1020352





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2010/2011
1.    IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.    NamaSekolah                : SMP Muhammadiyah 1 Yogyakarta
b.    Kelas                                :VII